Хоровое пение

Хоровой класс ДШИ № 11 основан в 1994 г. С первых дней организатором и руководителем класса была Недоспасова Л.П., энтузиаст, горячо любящий свое дело. На базе ДШИ № 11 был организован камерный хор «Смена», участниками которого были ученики школы и их родители.

С 2008 г. – руководитель отделения Недоспасов Е.Н. – преподаватель по классу вокала, композитор, участник и хормейстер мужского хора В.В. Шереметьева.

С 2012 года хоровое отделение возглавляет молодой преподаватель Куканова Юлия Владимировна. Спецификой хорового отделения является коллективное музицирование. В настоящее время на отделении несколько хоровых коллективов: хор подготовительного отделения «Карамельки», хор учащихся младших классов, хор учащихся средних и старших классов «Акварель», вокальный ансамбль учащихся младших классов «Росинки», вокальный ансамбль учащихся старших классов «Акварель». Именно эти коллективы являются лицом школы, ее радостью и гордостью. Руководит этими коллективами педагог высшей квалификационной  категории – Куканова Ю.В., преподаватель с активной творческой и педагогической позицией. Куканова Ю.В. убеждена в необходимости музыкального обучения детей с глубоким проникновением в нравственно- эстетическую атмосферу классической музыки, в воспитании художественно образованной и высоконравственной личности на основе поиска новых форм и методов преподавания.

В процессе обучения учащиеся реализуют свой творческий потенциал, участвуя в фестивалях и конкурсах различного уровня – городских, областных, региональных, Всероссийских, Международных.ав
     Вот только некоторые из них:

• Лауреат I ст. Межрегионального конкурса детских и юношеских вокальных ансамблей «Лейся песня» г. Челябинск.
          • Лауреат II степени Всероссийского конкурса- фестиваля «Уральская рябинушка» г. Екатеринбург.
          • Лауреат I степени Международного молодежного конкурса национальной песни «Невская премия» г. Санкт- Петербург.
          • Грин-При Всероссийского конкурса- фестиваля «А значит нам нужна  Победа…» г. Волгоград.
          • Лауреат II степени Международного конкурса- фестиваля «Вятские узоры» г. Киров.
          • Лауреат Областного конкурса- фестиваля «Звездный калейдоскоп» г. Челябинск.
          • Лауреат II степени Международного конкурса- фестиваля «Мелодии белых ночей» г. С.-Петербург.
          • Лауреат I степени Международного конкурса- фестиваля «Рождество в России» г. Екатеринбург.

Работа руководителя коллектива Кукановой Ю.В. пользуется заслуженным авторитетом не только в школе,  но и в городе. Куканова Ю.В. отмечена многочисленными дипломами «Лучший педагог», грамотами Законодательного собрания, Администрации города. В 2017 году Куканова Ю.В. удостоена премии работников культуры города Челябинска «Золотая лира».
     Интересна и многогранна жизнь большого коллектива. Традиционными стали такие формы работы, как отчетный концерт, «Праздник первоклассника», постановки музыкальных сказок, праздники народного календаря, концерты, посвященные праздничным датам: «Дню музыки», «Дню пожилого человека», «Дню матери» и другие. Ежегодно учащиеся хорового класса отдыхают в летних хоровых лагерях, где реализуются не только учебные, но и многие воспитательные задачи.