Народные инструменты

Со дня основания школы искусств, а это уже около 30 лет отделение народных инструментов вместе со всей школой работает над развитием индивидуальных способностей и интересов учащихся, а также формированием духовно-нравственных ценностей каждого ребенка.

На наш взгляд отделение народных инструментов самое интересное среди музыкально-инструментальных отделений. А интересно оно своим разнообразием инструментов и возможностей коллективного музицирования. На отделении осуществляется обучение по 4-х, 5-ти и 7-ми летней программе обучения игре на баяне, гитаре, домре, аккордеоне. Кроме специального инструмента ребята получают возможность научиться играть на фортепиано, синтезаторе и эстрадном ансамбле.

Небольшой, но сплоченный коллектив преподавателей отделения отличается профессионализмом, стремлением к постоянному совершенствованию квалификации.

Работа преподавателей отделения народных инструментов пользуется заслуженным авторитетом не только в школе, но и в городе благодаря активному участию и победам на городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсах. Кроме профессиональных конкурсов наши учащиеся принимали участие в городских творческих проектах: «Созвучие» на сценах Органного Зала и Областной филармонии. Среди юных музыкантов нового поколения, можно выделить: Журавлёва Влада, Серебрякова Михаила (уч-ся пр. Мухаметгалеева Р.И.), Басова Евгения, Щебетенко Алину (уч-ся пр. Рыбаловой Т.Г.). Большие надежды мы возлагаем на молодого преподавателя по классу баяна Позднякова В.А., Ногину А.А. (домра), Бегун Ю.А. (гитара), Джелилову А.А.(домра, гитара).

Жизнь отделения многообразна и интересна благодаря широкой концертно — просветительской деятельности. Интересные лекции — концерты  проводились в общеобразовательных школах и детских садах с темами: «Звучат народные инструменты», «Народная музыка», «Звонкие струны домры», «Детям о музыке». Учащиеся и преподаватели активно участвуют в городских и внутришкольных концертных мероприятиях: «Международный день музыки», «Первый раз в первый класс», «С Новым годом!», «Дорогим мамам посвящается»,  «Последний звонок» и других.

За многолетний труд и личный вклад в эстетическое воспитание молодежи  Почетными грамотами и благодарностями от  Администрации города отмечены пр. Рыбалова Т.Г., Мухаметгалеев Р.И., Стяжкин И.Л.

Преподавательскую деятельность педагоги успешно совмещают с  исполнительской, являясь примером для своих учеников. Преп. Рыбалова Т.Г. принимает участие в городских, областных и Всероссийских конкурсах концертмейстеров в качестве иллюстратора, преп. Мухаметгалеев Р.И. неоднократно участвовал в концертах преподавателей городского уровня.

Вот уже более 10 лет дети, в свободное от основной учёбы время, с энтузиазмом осваивают инструменты эстрадного ансамбля, которым руководит Мухаметгалеев Р.И. Коллектив ансамбля «Диалог» отличается увлеченностью, стремлением к исполнению художественно наполненного репертуара. Ансамбль представлял школу в концерте на пл. Революции, посвященном Юбилею города. Также эстрадный ансамбль  является неоднократным участником и лауреатом фестиваля-конкурса «Беби-джаз». Сегодня подрастает новый состав ансамбля -  «Искорки», который  принял участие в Международном конкурсе «Урал собирает друзей».

В 2014 году создан ансамбль народных инструментов под руководством Рыбаловой Т.Г. Дебют ансамбля состоялся в апреле 2015 года на отчетном концерте школы на сцене дворца им.Колющенко. Пожелаем ему творческих успехов.».