Творческие коллективы

8 марта 2015 - Dante_Alegieri

Ансамбль ложкарей «Затейники»

Челябинская детская школа искусств №11 знаменательна многими направлениями – фортепиано, хореография, изобразительное искусство и хоровое отделение. Одним из наиболее самобытных, но вместе с тем и самых популярных является народное направление, особую гордость которого представляет собой ансамбль ложкарей «Затейники».

Ансамбль ложкарей – это сравнительно новое направление. Творческий путь коллектива начался в 2015 году, на тот момент «Затейники» состояли из 8 детей от 7 до 12 лет. С течением времени коллектив претерпел некоторые изменения, и на данный момент ансамбль состоит из 6 человек возрастом от 10 до 14 лет. Стоит отметить, что одновременно с коллективом выросло и так называемое «золотое ядро» состава — это три участника, которые непрерывно занимаются этим видом народного музыкального творчества уже на протяжении трех лет. Некоторые участники состава помимо деятельности в ансамбле, учатся на других отделениях – фортепиано и народное направление.  Примечательно, что сейчас ансамбль пользуется популярностью у подростков, ведь приобщение к изучению народной инструментальной музыки – это важная составляющая изучения культуры народа в целом. Это, в свою очередь, оказывает огромное влияние на формирование народного сознания, осознания важности сохранения самобытной культуры нашей Родины, а также становление патриотических ценностей у молодого поколения.

Руководителем ансамбля ложкарей «Затейники» является Ногина Анна Александровна, лауреат международного конкурса «Урал собирает друзей». Именно грамотная организация работы коллектива, умелая подборка произведений, целеустремленность участников коллектива и командная работа руководителя и ансамбля обеспечивают высокий уровень работы ансамбля ложкарей. Коллектив часто выступает на городских площадках Челябинска, концертных акциях  и фестивалях города. Интересно, что во всех выступлениях коллектива задействована живая гармонь, а не искусственная фонограмма.

Коллективное инструментальное музицирование прививает ребенку умение импровизировать, сводит к минимуму так называемую «боязнь сцены», развивает восприятие темпа, метра и ритма. Работа в ансамбле развивает в ребенке свободу в общении, чувство командного духа и повышает дисциплину и усидчивость. Выступления на различных площадках также приносят немалую пользу, поскольку дети становятся активными участниками концертной деятельности. Стоит отметить, что все выступления проводятся в народных костюмах, что немаловажно, ведь это значительно повышает самооценку ребенка и помогает ему чувствовать себя частью коллектива в независимости от его умений, способностей и уровня игры.

Репертуар ансамбля включает, прежде всего, обработки русских и украинских народных песен, казачьих песен и произведений на военно-патриотическую тематику. Знакомство с народным творчеством зачастую сочетается с исконно русскими инструментами  — гармонь, домра, балалайка и бубен.

Ложечное мастерство, набирающее популярность с каждым годом, не только возрождает народные музыкальные традиции, но и помогает обеспечить участникам ансамбля успешный старт во взрослую жизнь.